Поставлена точка в вековом споре о Бактрии и Александре Македонском

13.04.2018 18:53

Поставлена точка в вековом споре о Бактрии и Александре Македонском

Вековой спор ученых относительно бактрийской пограничной крепости Узундара был наконец разрешен. В ходе изучения данного форпоста специалисты также пришли к выводу, что южные территории современного Узбекистана в III веке до нашей эры входили в состав древнего государства Бактрия. В научном мире данное утверждение можно назвать сенсацией, ведь становится понятно, как жили бактрийские пограничники Александра Македонского.

Узундара, по своей сути, была первой каменной эллинистической цитаделью, построенной в горах Байсуна на высоте более полуторы тысячи метров над уровнем моря. Ученые попытались как можно подробнее и в хронологическом порядке воспроизвести точную картину жизни крепости со времен великого завоевателя и до падения Греко-Бактрии в середине II века до нашей эры.
«У нас на руках материал сенсация. Он позволяет судить о том, как была организована граница во времена Селевкидов и греко-бактрийцев. С помощью данного исследования можно наконец поставить точку в споре, который ведется относительно границ Бактрии, которая являлась тогда частью эллинистических государств в восточной части Ойкумены. Наши работы позволяют утверждать, что южные районы Узбекистана входили в эту древнейшую историко-культурную область», - заявили ученые.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Специалисты: Секс перед сном способствует улучшению ночного отдыха IFA 2016: игровые ПК и ноутбуки ASUS ROG NASA отказалось от проекта доставки астероида на орбиту вокруг Луны NASA обнародовало снимок с видом на ночную Землю Попался, который кусался! В Крыму поймали напавшего на туристку пришельца