По снимкам из космоса в Саудовской Аравии найдены таинственные древние объекты

19.10.2017 4:43

По снимкам из космоса в Саудовской Аравии найдены таинственные древние объекты

По снимкам из космоса в Саудовской Аравии найдены таинственные древние объекты, которые не были ранее неизвестны. По данным археологам, возраст 400 скульптур из камня может достигать 7 тысяч лет.

На территории нагорья Харрат-Хайбар в Саудовской Аравии исследователи обнаружили порядка четырех сотен каменных структур, форма которых преимущественно прямоугольная и круглая. Специалисты пока не могут определить их предназначение, но по форме они напоминают ворота.
Некоторые объекты состоят из нескольких каменных стен, но имеются и отдельно стоящие сооружения, которые сложены из камней грубой кладкой. Размер самой маленькой структуры составляет 13 метров, а самого большого - 518 метров. При помощи вулканологов удалось установить приблизительный возраст сооружений. Часть объектов расположена на склоне вулканического конуса, который в древности был активным вулканом. На некоторых из структур видны остатки лавы, это значит, что стены были возведены еще до того, как потух вулкан. Окончательный возраст станет известен после полевых исследований.
Как автор исследования рассказал, все объекты располагаются на лавовых полях со скудной растительностью, но тысячи лет назад в данном регионе климат был более благоприятным. Не исключено, что конструкции предназначались для охоты на животных.

Источник

Учёные объяснили необходимость смотреть в зеркало Ученые зафиксировали мощнейший в истории взрыв звезды NASA сделали фотографии облачного пояса Юпитера Ученые: Карри препятствует развитию старческого слабоумия Ученые: Курение вейпов приводит к развитию рака ротовой полости