По стопам Гиппократа: археологи рассказали, от каких паразитов страдали древние греки

16.12.2017 22:43

По стопам Гиппократа: археологи рассказали, от каких паразитов страдали древние греки

Ученые рассказали, от каких болезней страдали древние греки. Их заинтересовали описания недугов, которые сделал «отец медицины» врач и философ Гиппократ. Археологи начали проводить раскопки в Греции.

Эксперты изучили останки людей, погребенных в 60 могилах. В итоге оказалось, что до нашей эры в Греции распространялись инфекции при помощи круглого червя власоглава и остриц, которые провоцировали возникновение желудочных расстройств. Гиппократ подробно описывал недуги древних эллинов, он впечатлил своими рассказами современных специалистов в области медицины, и они решили разобраться в болезнях прошлого. Греция находится на юге и считается теплой страной, но количество паразитов в могилах обнаружено мало. В захоронениях северян их на порядок больше. Ученые не понимают, почему так произошло, ведь теплый климат способствует распространению бактерий.
По словам ученых наибольший дискомфорт жителям Древней Греции приносили желудочные инфекции, приобретенный посредством червей. Всего ими страдали 16% населения. Это достаточно низкий показатель заболеваемости при сравнении с другими странами.

Источник

Места силы: Где стоит чаще бывать знакам, чтобы наполняться энергией – эзотерик Ученые NASA: Земля может повторить печальную судьбу Венеры По уши в любви - Трём Зодиакам страсть ударит в голову Убьют по интернету: Инопланетяне уничтожат человечество без помощи Нибиру Рыбку съел - кошелёк потолстел: Как привлечь богатство в конце февраля