Ученые внедрили в мозг человека имплант, управляющий настроением

29.11.2017 13:19

Ученые внедрили в мозг человека имплант, управляющий настроением

Две группы учёных из США получили финансирование от DARPA на проведение исследований на человеческом мозге с помощью специальных имплантов, умеющих изменять настроение подопытного. Все исследования проводятся на больных эпилепсией пациентах.

Две группы исследователей, которые представляют Массачусетский госпиталь общего профиля, расположенный в Бостоне, а также Калифорнийский университет, получили финансирование для своих исследований от американского управления, занимающегося выделением финансовых средств для перспективных исследований проектов министерства обороны (DARPA). В своих опытах, которые проводились на людях с эпилепсией, учёные из Бостона смогли с помощью активизации нужных отделов мозга улучшить концентрацию больных, избавившись частично от их забывчивости. Калифорнийская группа учёных занялась исследованием, позволяющим определить настроение по мозговой активности человека, чтобы использовать данные наработки для лечения аффективных расстройств.
DARPA обеспечило исследования учёных грантом для того, чтобы найти эффективные способы лечения солдат, которые страдают от посттравматического синдрома, а также хронической депрессией после участия в боевых действиях.

Источник

Курение - бич современности: Медики доказали пагубность привычки Метеорит с Марса подтвердил активность местных вулканов «Счастье напоют, беду заклюют»: Почему в качестве домашних животных лучше всего заводить птиц – эзотерик Бежал с каторги Зоны-51? Возвращение «гнома-пришельца» сняли на видео Рогом пробьет панцирь: Союз Рака и Овна обречен на провал?