Предотвратить столкновение астероидов с Землей невозможно без космической системы

30.05.2017 16:18

Предотвратить столкновение астероидов с Землей невозможно без космической системы

Ученые-астрономы из России считают, что предотвратить столкновение астероидов с "Голубой планетой" практически невозможно. Для этого надо развивать космическую систему наблюдения за космическими телами различных размеров.

Согласно доклада ученых о минимизации ущерба планеты от метеоритов и астероидов, а также своевременного реагирования на угрозу столкновения с Землей, на данный момент мы не располагаем такой наблюдательной техникой, чтобы вовремя зафиксировать небольшие космические тела, летящие в нашу сторону.
По их мнению, сейчас очень тяжело высчитать траекторию полета и скорость перемещения у значительно небольших астероидов до 20 метров в диаметре, но при этом, они, пройдя слои атмосферы и не сгорев в ней, как меньшие размером, могут нанести существенный вред и убыток, а в зависимости от места падения, еще и вызвав ряд проблем.
Вот, например, Челябинский метеорит был диаметром около 16-19 метров, нанес какой урон, но при этом его заметили буквально за несколько минут до вхождения в атмосферу. А все из-за не имения должной техники.
Ученые продолжают настаивать на том, что нашей планете очень необходима космическая система слежения за космическими телами.

Источник

EVGA DG-8 — просторный корпус для геймеров Цветок для карьеры: Как нарцисс поможет продвинуться на работе? Томским ученым удалось доставить лекарство в организм магнитом Ученые нашли древний «остров убийств» Первые подробности о ноутбуках Lenovo ThinkPad E470/E570