«Прыгающие гены» помогли вампирам привыкнуть к кровавой диете

20.02.2018 14:05

«Прыгающие гены» помогли вампирам привыкнуть к кровавой диете

Международная группа ученых провела исследования и определила, что летучим мышам обыкновенного вампира перейти на рацион из крови помогли так называемые «прыгающие гены».

Коллектив ученых под предводительством Мари Зепеды Мендосы из Копенгагенского университета упорядочил последовательность геномов и кишечных микробиомов летучей мыши обыкновенного вампира, чтобы определить, что помогло животным перейти на питание кровью млекопитающих и птиц. Специалисты выявили у животных большое количество транспозонов. Более половины этих мобильных элементов генома расположились в местах нахождения генов, отвечающих за метаболизм жиров и витаминов. Именно «прыгающие гены», по мнению ученых, помогли обыкновенным вампирам перейти на диету из крови.
Также специалисты обнаружили в кишечных бактериях летучих мышей гены, препятствующие свертыванию крови. Они помогают пищеварительной системе обыкновенных вампиров.

Источник

Пощады от Нибиру не будет: Планета-«убийца» выбирает идеальную цель для удара по России В пирамиде открылась тайная комната! Учёные обнаружили мумию дракона В NASA раскрыли секрет звёздной туманности в виде песочных часов Ученые: Бороться с целлюлитом поможет кофе и корица Ученые заявили, что крысы видят страхи во сне