Психологи: Куклы-монстры занижают самооценку у девочек

12.05.2018 14:06

Психологи: Куклы-монстры занижают самооценку у девочек

По мнению некоторых ученых, куклы из серии Monster High (дословно «Школа Монстров») негативно влияют на слабую психику девочек. Психологи считают, что девочки начинают противопоставлять себя понятию «хорошая девочка» или «послушная девочка». А понятие «хорошая девочка» для них значит «трусливая девочка».

Куклы Monster High стоят на равне с куклами Barbie. Кукл-монстров можно найти в каждом магазине, в котором продаются игрушки, это говорит о том, что девочкам очень нравятся эти куклы. С этими куклами даже выходят полнометражные мультфильмы и сериалы, что доказывает их популярность.

Но некоторые ученые считают, что дарить эти куклы своим дочерям – поступок, который приведет к тому, что дочь вырастет очень неуверенной в себе и с заниженной самооценкой. Об этом говорит исследование, которое прошли 60 школьниц возрастом до 10 лет. Они каждый день играли с куклами данной серии, а после проходили тест.

Результаты оказались удивительными: девочки противопоставляли самих себя словам «хорошая девочка». Также девочки сказали, что похожи на кукол-монстров чертой «смелость». А слова «хорошая девочка» они соединяли со словом «трусливая».

Однако некоторые родители считают, что образ хорошей девочки формируется у ребенка из слов «скромная», «тихая», «молчаливая» и «слабая», а также «послушная». По мнению родителей, нельзя допустить того, чтобы ребенок заставлял себя быть кем-то. Ведь как раз в черте «смелая», которую вызывают куклы-монстры, есть много положительно, что заставит ребенка самовыражаться, иметь свое мнение и пробовать что-то новое. Слово «смелость» нравится некоторым родителям и пользователям Сети, которые говорят, что это именно та черта, которую они хотят видеть в своих дочерях.

Источник

Ученые выяснили, какие упражнения полезны для мозга NASA набрало четыре команды учёных для исследования Солнечной системы Учёные предупредили, что кошки-вегетарианцы чаще болеют Ученые: Переворот полюсов Земли повлияет на жизнь людей Археологи попытались воссоздать традиционный способ убийства в период неолита