Размер тела влияет на скорость животных - учёные

21.04.2019 23:44

Размер тела влияет на скорость животных - учёные

Новые методики исследования позволили составить новую «таблицу рекордов» скорости животных.

Ни для кого не секрет, что гепард считается самым быстрым млекопитающим. Так, эти представители семейства кошачьих могут развивать скорость до 115 кмч. Но аналитики портала Popular Science предположили, что есть животные и быстрее – если учитывать относительные размеры тела.

Так, обыкновенный кальмар передвигается необычным способом: через тело он прокачивает большие объемы воды, выбрасывая их под большим давлением. Формирующаяся струя придает моллюску ускорение, позволяющее переместиться на 10 длин своего тела за одну секунду. В то же время, гепард за секунду преодолевает расстояние, равное 23 длинам тела.

Высокую относительную динамику демонстрируют птицы колибри, которые ускоряются быстрее других позвоночных. Миниатюрная птица за одну секунду может пролететь расстояние в 385 длин своего тела. Этому способствуют развитые грудные мышцы и небольшие размеры птицы. Таким образом, размер тела влияет на скорость животных.

Источник

Ученые придумали безопасный и эффективный способ отбеливания зубов Потри и успокойся: какие предметы помогут обрести душевное равновесие Ученые: Воды в космосе в разы больше, чем принято думать Рогатого могила исправит: Знаки Зодиака, безусловно доверяющие женам Три НЛО в австралийском Сиднее устроили слежку за самолетами