Раскрыта истинная форма астероида Ultima Thulе

09.02.2019 19:17

Раскрыта истинная форма астероида Ultima Thulе

Астероид-снеговик на самом деле имеет форму блина.

Об этом ученые узнали проведя анализ новых данных, полученных с помощью космической миссии New Horizons. Первые снимки зонд прислал еще в начале января, но потом связь прервалась. По мнению ученых, Земля, Солнце и зонд сошлись в одну линию, что и стало причиной неполадок. Но связь наладилась и исследователи получили совершенно новые четкие фотографии Ultima Thulе. Большая часть имеет форму «блина», а меньшая похожа на сдавленный грецкий орех.

«Новые снимки сделаны под другим углом, поэтому мы можем лучше изучить данное бинарное образование», - заявил главный следователь миссии Алан Штерн.

Несомненно, открывшиеся факты повысят интерес специалистов к небесному телу, что приведет к появлению новых теорий и гипотез.

Источник

Больше не алкоголик: Травяной напиток навсегда уберёт зависимость Миф или реальность: Эксперты рассказали, опасно ли смотреть на луну Смартфон Honor Note 9 показался на первом «живом» фото NASA выложили в Сеть снимок необычайного заката на Марсе «Кирдык вашей Америке!» Чудовищный шторм покроет США двухметровым слоем снега