Рекордное количество: Ракета «Союз-2.1а» доставит в пятницу на орбиту 73 спутника

14.07.2017 6:49

Рекордное количество: Ракета «Союз-2.1а» доставит в пятницу на орбиту 73 спутника

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур запланирован на сегодня, 14 июля. Объект доставит на околоземную орбиту 73 спутника, что является рекордным количеством. Об этом сообщают представители Роскосмоса в своем пресс-релизе..

«Уникальный носитель класса «Союз-2.1а» предположительно должен вывести на орбиту Земли ведущий комплекс, на котором будет располагаться блок с космическим аппаратом «Канопус», а также большой скрепленных с разгонным блоком малых спутников», отмечают сотрудники Роскосмоса. Планируется, что выведен «Канопус» будет на орбиту высотой в 500 километров в районе 10:40 по Москве. Процедура отсоединения комплекса спутников с блоком происходить будет поэтапно. Приблизительно в 12 утра отсоединятся первые пять из них, а следом за этим и остальные. Затопление разгонного блока в водах Индийском океана произойдет после того, как он окажется в атмосфере Земли около 19 часов.

Источник

NASA: На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь Ученые вплотную подошли к созданию эликсира молодости Ученые: Зубная паста может быть смертельно опасна Плачет котик – прижали хвостик: Почему важно просить прощения у кота В России начнут изготовлять бионические глаза