Робот вырезал опасную опухоль у пациента во время операции в США

07.05.2018 17:57

Робот вырезал опасную опухоль у пациента во время операции в США

Робот-хирург успешно вырезал опухоль из позвоночника пациента в американской больнице. Операцию с помощью такого механизма впервые провели в США.

Заокеанская пресса сообщает, что оперировали мужчину с редкой опухолью хордомы. Для ее удаления из организма нужна большая меткость и точность со стороны хирургов. Если нарост удалить не в полной мере, он может еще больше прорости, а в случае неудачи во время операции у пациента может произойти паралич.
В конечном счете медики посчитали важным задействовать в операции робота. В процессе операции врач удалили осколки позвонка, вырезал опухоль и восстановил позвонки при помощи бедренной части. Операция продолжалась почти 20 часов и завершилась с успехом. Теперь пациент может жить нормальной жизнью.

Источник

Медики назвали соду самым дешевым лекарством от аутоиммунных болезней Японские учёные выяснили, почему быстрый темп приёма пищи способствует увеличению веса Facebook купила разработчика электроники Nascent Objects На Марс отправятся 60 тысяч имен жителей России Computex 2016: фоторепортаж со стенда ASRock — уникальный роутер, мини-компьютеры и материнские платы