Робот успешно выполнил тонкую хирургию глаз на шести пациентах

10.05.2017 20:59

Робот успешно выполнил тонкую хирургию глаз на шести пациентах

Робот был использован для успешного проведения тонкой операции на глазах у шести пациентов во время первого в мире испытания, которое показывает, что роботизированные процедуры могут быть более точными, чем тренированная человеческая рука.

В ходе исследования ученые из Оксфордского университета в Великобритании провели операцию по удалению мембран у 12 пациентов. Шесть из этих пациентов прошли традиционную процедуру, а шесть прошли новый роботизированный прием.
Исследователи обнаружили, что у тех пациентов в группе роботов было значительно меньше кровоизлияний и меньше повреждений сетчатки. Исследователи говорят, что робот действует как механическая рука с семью независимыми двигателями, которые могут делать движения с точностью до одного микрона. Он действует внутри глаза через одно отверстие диаметром менее одного миллиметра, а также входит и выходит из глаза через это же отверстие во время различных этапов процедуры. Тем не менее, хирург контролирует ситуацию, используя джойстик и сенсорный экран, чтобы маневрировать рукой робота, контролируя перемещения через операционный микроскоп.
«Роботизированная технология очень захватывающая, и способность работать с сетчаткой безопасно будет представлять собой огромный прогресс в разработке генетических и стволовых клеток для лечения заболеваний сетчатки», - сказал Роберт МакЛарен, профессор Оксфордского университета.

Источник

Электроника теперь умеет заряжаться по Wi-Fi Процесс уже запущен: Нибиру ведет человечество к самоуничтожению «Инициатива приведет к богатству» Василиса Володина раскрыла лучшие профессии 2020 года Ученые создали простой тест на пригодность питьевой воды Ученые выяснили, что нехватка соли вызывает тошноту и мышечные судороги