Ромбическое солнце-гало взошло над Новым Уренгоем

13.04.2018 13:44

Ромбическое солнце-гало взошло над Новым Уренгоем

Жители Нового Уренгоя любуются необычной формой Солнца, взошедшего над городом. Ромбовидное светило радует глаз местного обывателя.

О необычном явлении рассказали пользователи социальных сетей. Сегодня над Новым Уренгоем взошло ромбовидное Солнце, а горожане пытаются понять причину происхождения явления.

Ромбическое солнце-гало взошло над Новым Уренгоем

Как оказалось, ничего удивительного здесь нет. Такие светила вполне характерны для Крайнего Севера, физики называют их «сложными гало». Гало именуется оптический феномен, кольцо света вокруг его источника. Как правило, гало чаще всего можно увидеть вокруг Луны и Солнца, редко возле иных мощных источников света, к примеру, как уличные фонари. Ученые могут рассказать о многих версиях гало, вызванных кристаллами из льда в облаках на высоте до 10 км в тропосфере. Отраженный ледяными кристаллами свет часто раскладывается в спектр, после чего гало напоминает радугу.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

В NASA реализуют проект по изучению пространства-времени Как правильно заниматься спортом для похудения: Советы экспертов Рыбак из Краснодарского края нашел древний камень с «микрочипом» Коррекцию орбиты МКС произведут 17 января Microsoft считает, что Xbox One Scorpio разрушит стену между ПК и консолями