Российские археологи помогли восстановить памятник льву богини Аллат

12.12.2017 12:44

Российские археологи помогли восстановить памятник льву богини Аллат

Специалисты из России и Сирии совместными усилиями смогли восстановить древний памятник Пальмиры льва богини Аллат.

Последний раз этот памятник реставрировали в 1977 году. Статуе льва уже почти две тысячи лет и последние события в Сирии ему очень навредили. Работы по восстановлению льва велись в Дамаске. Сейчас же статую передали в Национальный музей. На ней видны следы прошлой реставрации и дыры от пуль.
Сирийские власти так же сообщили, что от рук боевиков пострадало очень много древних христианских храмов и святынь. Некоторые из них уничтожены до основания. Например, монастырь святого мученика Илиана, что находится в провинции Хомс, террористы уничтожили при помощи бульдозеров. Там же они расстреливали солдат правительственной армии.
Кроме этого, экстремисты уничтожили Триумфальную арку, которая считалась символом города. А также они разрушили храмовый комплекс из пригорода Дамаска. Этот комплекс считался одним из самых крупных, предназначенных для паломничества.

Источник

Ученые рассказали, чем опасна абсолютная память Искусственная родинка способна выявить рак на ранней стадии Ученые: Спасение лесов Амазонки бессмысленно из-за пожаров Электромобили Faraday Future получат аккумуляторные блоки LG Chem Фото дня: «бесплодная» карликовая галактика