Российские ученые выяснили, как заставить раковые клетки самоуничтожаться

03.12.2017 5:06

Российские ученые выяснили, как заставить раковые клетки самоуничтожаться

Ученые из МГУ имени М. В. Ломоносова совместно со шведскими специалистами нашли новый способ борьбы с раковыми клетками. Биологи выяснили, как заставить больные клетки самоуничтожаться при делении.

Эксперты провели исследование процесса ликвидации клеток опухоли. Ученым удалось узнать, что зараженные клетки могут самоуничтожиться во время деления при помощи белков, связанных с митохондриями. Процессы гибели клеток связаны с миотической катастрофой. При этом явлении клетка увеличивается во много раз, затем она либо уничтожается, либо превращается в раковую.
В ходе исследования ученые воздействовали на раковые клетки при помощи двух лекарств. Оказалось, колцемид блокирует доступ кислорода к митохондриям, вызывая тем самым гибель клеток. Так биологи узнали, что для запуска процесса самоуничтожения раковых клеток нужно закрыть поступление кислорода к митохондриям и заставить их выделять два белка. Исследования продолжаются.

Источник

Щенки на счастье, котята к деньгам: Как звёзды повлияют на благосостояние Учёные доказали влияние ночного перекуса на ожирение Астрономы из США выяснили источник появления космических лучей Смартфон Lenovo Vibe K6 Note получит экран Full HD размером 5,5 дюйма Космонавт Шкаплеров показал, как делают зарядку на МКС