Российские ученые нашли древнейший на планете лед

22.01.2018 11:33

Российские ученые нашли древнейший на планете лед

Сотрудники Петербургского института ядерной физики при сотрудничестве с полярниками с «Востока» обнаружили в Антарктиде самый древний лед на планете. Возраст находки может превышать миллион лет.

Полярниками из станции «Восток» вместе с учеными петербургского института удалось найти лед возрастом более миллиона лет в скважине 5Г-3 поблизости российской станции. Лед обнаружен на глубине более трех с половиной тысяч метров.
Фрагменты льда вакуумированы и будут доставлены в Санкт-Петербург для дальнейшего их изучения и анализа.
Ранее сообщалось, что на станции «Восток» был найден фрагмент льда возрастом более 400 тысяч лет. Специалисты после изучения керны определили, что в истории планеты существовали четыре цикла, каждый из которых длился 100 тысяч лет. Во время этих циклов происходили периоды похолодания и потепления, и на данный момент планета движется к очередному пику одного из подобных циклов. Для того, что бы определить, ожидает ли Землю ледниковый период или глобальное потепление, необходимо подождать еще пару сотен лет.

Источник

Ученые раскрыли неожиданную причину мигрени у мужчин Эксперт поведал правду об инопланетянах и космических программах Xiaomi экономит на водонепроницаемости смартфонов Карты «Тройка» с QR-кодами помогут быстрее оплатить проезд Ученые назвали бредом китайский двигатель, нарушающий законы физики