Российские ученые пролили свет на опасность клонирования человека

12.01.2018 20:14

Российские ученые пролили свет на опасность клонирования человека

Российские ученые объяснили, какую опасность в себе таит клонирование человека. Протоколу о запрете клонирования людей уже 20 лет. Этому дополнению к Европейской конвенции по правам человека предшествовало появление знаменитой овцы Долли, которая появилась на свет в результате клонирования.

Заведующая кафедры философии МГУ Елена Брызгалина сообщила, что вопрос о воспроизведении человеческой особи посредством клонирования она рассматривает с точки зрения биоэтики. По ее словам, клонированные люди не будут точной копией генодателя – поведенческие характеристика клона будут отличаться из-за влияния внешнего мира. В этом, как она считает, таится главная опасность.
На данный момент человеческая особь клонируется только до стадии эмбриона. Двухнедельного зародыша останавливают в развитии, и используют его для лечения разных недугов.

Источник

Зоопарк с инопланетными животными? На Марсе нашли дупло выжившей белки Вернувшийся на Землю экипаж МСК эвакуирован из спускаемой капсулы Ученые: Смартфоны негативно влияют на эмоциональное состояние человечества В «Роскосмосе» назвали последствия компьютерного сбоя на МКС Новые изображения Huawei Honor 8 — двойная камера и стекло с обеих сторон