Российские ученые разрабатывают управляемую взглядом инвалидную коляску

05.12.2017 8:34

Российские ученые разрабатывают управляемую взглядом инвалидную коляску

Автоматическая инвалидная коляска, которая позволяет своему владельцу осуществлять управление взглядом, а также умеет считывать сигналы мозга, создают ученые из НИЦ «Курчатовский институт».

Причем аппарат, как утверждают ученые, уже полностью готов. Средство для передвижения людей с ограниченными возможностями снабжается приборами для регистрации направления взгляда, а также биотиков головного мозга. Специалисты института заявили, что в разработке коляски активное участие принимали дети. «Для ребят с инженерными способностями это было достаточно интересное задание. Участники нашей проектной смены в образовательном центре в Сочи «Сириус» уделили этому немало времени. Коляска была собрана и идеи, которые появились в последствии, показались нам достаточно интересными. Мы хотели бы усовершенствовать данный прототип и снабдить его массой различных функций, дабы предложить на рынок максимально выиграшную комбинацию», - заявил сотрудник отдела по нейрокогнитивным технологиям Курчатовского института Вадим Ушаков.
Технология устройства коляски максимально интуитивна и проста. Перед сидящим в ней человеком располагается дисплей, на который выводятся команды. Для того, чтобы активировать ту или иную необходимо просто посмотреть на нее. Также планируется выдать специальный шлем с электродами, который сможет направлять биотоки мозга.

Источник

Ученые назвали пять главных космических катастроф, способных уничтожить Землю Смертоносная планета Нибиру замечена в Москве, Владивостоке и Новокузнецке LTE-смартфон 360 F5 стоит около $100 Ученые рассказали об образовании осадков из серебряных облаков Ученые обнаружили неожиданную опасность солений