Российские ученые разработали новый способ переработки радиоактивных отходов

03.09.2018 6:43

Российские ученые разработали новый способ переработки радиоактивных отходов

Суть разработки заключается в том, что нагреть вредные вещества до кристаллизации.

Российские ученые разработали новый метод переработки радиоактивных отходов. К таким отходам относится жидкость, в которой содержится большое количество цезия и стронция. До этого ученым приходилось делать несколько этапов. Сначала вещество делали твердым, а потом снижали его радиацию. Российские специалисты смогли соединить эти два способа в один и сделать переработку более дешевой. Для проверки разработки специалисты использовали полые микросферы, изготовленные из алюминия. Данные сферы специалисты добавили в отходы, а после начали нагревать не меньше чем до 150 градусов. В результате вредные вещества входят в реакцию со сферами и постепенно кристаллизуются.

Главное в этом способе, что при его обработке снижается вредоносность веществ, что не требует повторной переработки. По словам ученых, новый способ позволить значительно сократить затраты. Данная разработка позволит многие предприятиям обезопасить себя и сотрудников.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Учёные назвали точное время древней катастрофы По Млечному Пути могут странствовать сверхмассивные чёрные дыры Американские фармацевты создали лекарство для лечения атеросклероза сосудов Ученые рассказали чем обезьяньи мозги уступают человеческим Швейцарец разогнал видеокарту TITAN X до 2619 МГц