Российские ученые создали нанозвезды для борьбы с раком

14.09.2017 10:20

Российские ученые создали нанозвезды для борьбы с раком

Российские специалисты смогли произвести стабильные золотые наночастицы, которые позволят выявлять онкологию на ранней стадии и уничтожать зараженные клетки организма.

Специалисты Национального технологического университета «МИСиС» вместе с ядерными физиками из института Калькутты синтезировали золотые нанозвезды, которые способны бороться с раком. Результаты исследований были опубликованы в журнале Journal of the Chemical Society.
Как сообщила директор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, молодым специалистам удалось добыть частицы из золота, которые не агрегируют при введении их в кровь и обладают высокой степенью эффективности в спектроскопии комбинационного рассеяния.
Доставить золотые нанозвезды к очагу заболевания можно в два способа. В первом случае магнитный наносердечник вводят прямо в опухоль, а нанозвезды концентрируются вокруг него. Во втором – наночастицы покрывают специальными антителами, с помощью которых они сцепляются с антителами опухоли и оседают на ней.
На данный момент специалисты продолжают работать над улучшением частиц и пытаются синтезировать другие типы звезд.

Источник

Велоспорт оказался малоэффиктивным при желании похудеть Сибирские ученые открыли способ добывать горючее из воздуха Сильное сердце может ухудшить симптомы при сердечной недостаточности – эксперты Очевидцы сняли двигающийся над Казахстаном яркий НЛО Диетологи утверждают, что чай с мелиссой поможет похудеть