Росстат: В России больше всех работают женатые мужчины

24.04.2018 8:53

Росстат: В России больше всех работают женатые мужчины

Женщины работают на три часа в неделю меньше, чем мужчины, об этом говорят данные Росстата. На трудовые часы влияет не только пол, но и семейный статус. Женатые мужчины работают дольше других мужчин, а среди женщин - разведенные.

Специалисты выяснили, что в прошлом году у россиян на работу уходило в среднем по 38,1 часа в неделю. Разделив данные на две группы - мужчины и женщины, специалисты уточнили рабочее время в неделю у каждого пола. Мужчины в прошлом году работали по 39,4 часа, а женщины по 36,7 часа. Больше всех работали состоявшие в браке мужчины (39,5 часа). Среди женщин больше всего работали разведенные (37,8).
Профессор ИГСУ Александр Щербаков рассказал, что у мужчин, находящихся в браке, траты больше, потому им необходим большой заработок. По мнению эксперта, для семейной жизни работа представляет опасность. Женщина, не уделяющая времени семейной жизни, может показаться мужчине обманщицей. С большой вероятностью это приведет к ссоре. Также мужчина, который не способен обеспечить семью, окажется разочарованием для супруги.
Кроме желания больше заработать, чтобы обеспечить семью, женатые мужчины больше проводят времени на работе еще и чтобы оградить себя от выполнения обязанностей по дому, считает председатель общественного совета при Минтруде РФ Елена Тополева-Солдунова. Она отметила, что замужние женщины работают меньше, просто потому что они вынуждены совмещать домашнее хозяйство и работу. Особенно сложно молодым матерям.

Источник

В этом году Google выпустит собственный смартфон вне серии Nexus В российские ракеты начнут ставить новые двухъядерные процессоры Жабий день: Как не захлебнуться в проблемах 19 февраля В США ученые обнаружили самый полный скелет тираннозавра Космонавты побывали на «примерке» нового корабля «Союз МС-10»