Ученые рассказали об алмазных дождях на Уране и Нептуне

25.11.2017 21:30

Ученые рассказали об алмазных дождях на Уране и Нептуне

Ученые уверены, что на Нептуне и Уране идут алмазные дожди. Такие выводы астрономы сделали на основании того, что на планетах содержится огромное количество углерода.

Специалисты пребывают в размышлениях по поводу того, куда теперь отправить орбитальную станцию, после окончания миссии зонда Cassini, длившейся 13 лет. В качестве основных претендентов рассматривают Уран и Нептун.
Эти планеты слишком удалены от Земли, чтобы изучать их с Голубой планеты, а аномальные метеоусловия на ледяных гигантах Солнечной системы уже давно будоражат умы исследователей.
Астрономы выдвинули теорию, согласно которой под влиянием грозы метан, содержащийся в атмосфере превращается в графит, по мере приближения к поверхности космического тела твердеет, превращаясь в алмаз. Таким образом, на почву падают уже готовые алмазы.

Источник

Ученые: Аспирин вредит каждому третьему россиянину «Сокровища инопланетных фараонов»: Аргентинец обнаружил на Луне 200-метровую пирамиду Нибиру вышла из засады: На марсоход Curiosity напали дроны Ученые не обнаружили сигналов инопланетян на сигарообразном астероиде Роскосмос: Подготовка полета на Марс начнется в 2019 году