«Ростех» разработал прибор для вызова осадков

12.08.2017 10:07

«Ростех» разработал прибор для вызова осадков

«Ростех» разработал прибор для вызова осадков. Сообщается, что устройство будет оказывать прямое воздействие на гидрометеорологические процессы. Серийное производство приборов планируется наладить уже к концу текущего года, о чем сообщили представители корпорации.

На практике это означает, что ученые нашли способ приманивать дождь и облака, вызывая тем самым пасмурную погоду. Специалисты поясняют, что устройство будет работать на базе использования состава, в который входит йодистое серебро. В атмосферу с самолета будут выстреливаться капсулы, внутри которых находится это вещество. После «бомбардировки» в небе начнут скучиваться облака, формируя тучи, из которых потом польются дождевые потоки.
Разработчики отмечают пользу прибора для сельского хозяйства и считают, что он пригодиться при тушении лесных пожаров. Также в «Ростехе» заявили, что устройство прошло испытания и продемонстрировало эффективность на небольшой территории.

Источник

Археологи откопали костяную броню "самого неуязвимого" динозавра Австралия установила рекорд скорости интернета через оптический чип Мышь Razer DeathAdder Elite получила высокоточный оптический датчик и подсветку Представлена новая серия интегральных СЖО be quiet! Acer будет поставлять оборудование в VR-кинотеатры IMAX