Самый меленький в мире зонд отправил сигнал на Землю

14.08.2017 2:30

Самый меленький в мире зонд отправил сигнал на Землю

Самый меленький в мире зонд под названием Sprite выполнил запрограммированную для него миссию, отправив сигнал на Землю. Данное устройство спроектировано, согласно проекту «Прорывной выстрел» от Парка Менло.

Космический аппарат, находящийся на высоте в 650 километров, послал сигнал на Землю. Уникальность зонда Sprite заключается в его компактных габаритах, которые не превышают размера стандартного крекера, однако этот фактор не мешает продуктивности его работы.
В планах ученых значится отправка космического устройства в звездную систему Альфа Центавра, которая находится на удалении в 40 триллионов километров от поверхности Земли. Инициаторы-разработчики данного проекта получили необходимое финансирование, которое составляет 100 миллионов долларов. Имена исследователей, которые принимают участие в продвижения проекта, являются довольно весомыми в научном мире, среди них Стивен Хокинг и Марк Цукерберг.
Кроме того, специалисты намерены наполнить космос маленькими спутниками-зондами, основная задача которых должна состоять в поиске экзопланеты с пригодными для людей условиями жизни.

Источник

В Чернобыле родился свинорыл – Двухглавое «порося» ошарашило туристов Телевизионная приставка MX4 TV Box построена на платформе Rockchip Пришельцы контролируют правительство: Обезумевший депутат хотел устроить «кровавое воскресенье» в своем дворе Уфологи обнаружили НЛО в виде «Тысячелетнего сокола» из «Звёздных войн» На МКС появится робот для работ в открытом космосе