Семена подсолнуха наносят вред человеку - Ученые

26.06.2017 16:21

Семена подсолнуха наносят вред человеку - Ученые

Ученые пришли к выводу, что подсолнечные семечки не всегда приносят пользу человеку. Специалисты рассказали, какие негативные последствия они несут для организма.

По словам исследователей, любовь семечек негативно сказывается на улыбке человека. Раскусывание кожуры передними зубами приводит к микротрещинам эмали и оголению нервных окончаний. Сам процесс поедания семечек провоцирует развитие кариеса.
Ученые также рассказали, что колоссальный вред семечки приносят фигуре. Энергетическая ценность семян подсолнечника составляет 2385 кДж, или же 570 Ккал на 100 грамм. Кроме того, семечки обладают большим количеством жиров. Стоит отметить, что на 100 грамм семечек приходится 49,5 грамм жира.
Также семечки негативно влияют на пищеварительную систему человека. Постоянное употребление семечек приводит к изжоге, а она, в свою очередь, является предвестником гастрита, язвы и других болезней ЖКТ. Негативный вред семечки оказывают и на кости человека. Как известно, поля подсолнуха обычно располагаются возле автодорог, а сами растения впитывают в себя выхлопные газы. За период созревания в семенах подсолнуха накапливается большое количество кадмия, тяжелого и ядовитого металла. Этот металл разрушает механизм усвоения кальция, поэтому кости человека становятся довольно хрупкими.

Источник

Учёные: Производство биопластика не спасёт планету от глобального потепления Аксессуар Lenovo превращает смартфоны Moto Z в цифрокомакты с 10x зумом Заполучить любой ценой: Какое созвездие влияет на выбор второй половинки? Израильские ученые нашли способ считывать воспоминания мозга умершего человека Компания Nytrigene предложила клиентам подбор витаминов на основе их ДНК