Сибирские ученые нашли способ борьбы со скрытым голодом

22.05.2018 23:36

Сибирские ученые нашли способ борьбы со скрытым голодом

Химики создали капсульную форму биологически активных веществ для пополнения организма недостающими микроэлементами. Об этом рассказал представитель Института химии твердого тела (ИХТТМ) Сибирского отделения РАН.

Несбалансированное питание приводит к дефициту витаминов и минералов в организме человека, который называют скрытым голодом, к которому склонны около 2 млрд людей. Сибирские ученые нашли способ борьбы с данной проблемой.

По мнению специалистов, новые продукты питания, обогащенные витаминами и минеральными веществами, являются эффективным методом решения проявлений скрытого голода. Химики из Сибири придумали, каким образом инкапсулировать антиоксиданты, способные замедлять процессы окисления, из зверобоя, зеленого чая, калины и рябины в полисахаридные матрицы. После данной процедуры получается смесь в виде порошка, которую можно добавлять в продукты питания. Благодаря инкапсуляции можно вводить добавку в больших дозах. При этом пищевая ценность продукта повышается, а вкус не изменяется.

Полисахариды в отличие от сахара начинают работать в организме, изначально не растворяясь в воде. Они выводят вредные вещества и являются природными сорбентами.

Источник

Ученые опубликовали видео будущего с «дронами-убийцами» Космонавты приготовили пиццу в условиях невесомости на борту космической станции Нельзя попадать под дождь: Пришельцы с Нибиру сбрасывают тысячи океанских вирусов на города «Прогресс МС-07» успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме Орангупанда или пандангутанг: Ученые показали «результат» скрещивания орангутанга и панды