Синицы склонны к социальному обмену - Орнитологи

19.12.2017 20:49

Синицы склонны к социальному обмену - Орнитологи

Орнитологи из Финляндии, Великобритании и Швейцарии проведя ряд опытов, пришли к выводу, что синицы социальны и способны показывать сородичам, какую пищу лучше не трогать.

Исследователи показали синицам видео, на котором их сородич пробует невкусный орешек. Птица, попробовав горькую пищу начала выражать недовольство: мотать головой и вытирать клюв об доску.
После просмотра ролика остальные особи были помещены в аналогичные условия. Всего 32% птиц попробовали горький орешек. Это доказало склонность птиц к социальному обмену.
Ученые считают, что склонность к социальному обмену у птиц делает выигрышной стратегию выживания насекомых с яркой окраской.
Данное исследование не является уникальным. Еще в середине прошлого века в Англии синицы научились вскрывать крышки бутылок молока, оставленных молочником у порога. Так же синицы умеют «взламывать» автоматические кормушки, присматриваются к соседям во время поиска жилья и переживают голод вместе со своими «половинами».

Источник

Американские и британские пилоты видели НЛО В Тасмании ученые нашли новый вид рыбы-лопаты Отслужившие ресурс батареи электромобиля BMW i3 получат вторую жизнь iPhone 7 может сохранить 3,5-мм гнездо и получить поддержку двух SIM-карт Лжецы научились врать с честным лицом – Ученые