Система на основе ИИ поможет найти браконьеров

11.02.2018 7:33

Система на основе ИИ поможет найти браконьеров

Для обнаружения деятельности браконьеров зачастую используются инфракрасные камеры, способные засечь действия преступников даже в кромешной тьме. Система, изобретённая американскими учёными, поможет отличить преступников от животных в темноте.

Ранее обнаружение браконьеров в условиях полной темноты осложнялось тем, что инфракрасные камеры указывают на существ, от которых исходит тепло, однако, во многих случаях силуэт преступника можно было спутать с животным, также излучающим тёплую «ауру». Ранее охранникам в заповедных территориях приходилось постоянно наблюдать за показаниями камер на ноутбуках, анализируя полученные данные с камер, установленных на беспилотниках. Учёные, представляющие Университет Южной Калифорнии, разработали систему, задействующую искусственный интеллект для определения типа объекта, захваченного объективом инфракрасных камер.
В систему поместили более 180 тысяч инфракрасных снимков с изображением животных и людей, «научив» её автоматически определять, засекла ли камера движение животного, или браконьера. По мнению специалистов, данная система в значительной мере облегчит жизнь охранникам природы.

Источник

Учёные: Жидкий ядовитый океан скрывается под льдами Плутона Большинство учёных скрывают информацию о своих ИИ-исследованиях Ученые выяснили, что утренний секс поможет справиться с похмельем Samsung договаривается о покупке акций производителя электромобилей BYD Диетологи рассказали, как вареные яйца восстановят и наладят сон