Сноубордисты чаще травмируются, чем лыжники - Ученые

14.01.2018 3:03

Сноубордисты чаще травмируются, чем лыжники - Ученые

Сотрудники Брауновского университета провели исследования, в которых изучили статистику и характер травматизма среди лыжников и сноубордистов. Выяснилось, что большинство смертей во время занятий зимними видами спорта наступает в результате падения со склона и повреждения головного мозга. При этом более высокий уровень травматизма среди поклонников сноубординга.

Зимние виды спорта набирают все большую популярность. Всплеск интереса к этим занятиям зарегистрировали еще в 1970-х, и с тех пор число любителей этих видов спорта неуклонно растет. На сегодняшний день в РФ свыше трех с половиной миллионов лыжников и сноубордистов. Однако у популярности этих занятий есть и обратная сторона. Дело в том, что спортсмены часто травмируются. Иногда в день травмируется до ста человек.
Специалисты в результате анализа более сорока научных работ выяснили, что сноубордисты примерно в три раза чаще получают всевозможные травмы из-за своего увлечения. Наиболее распространенные травмы рук и колен. Сноубордисты лидируют в рейтинге травматизма на склонах. Всего за десять лет – с 1989 по 1999 годы - количество травм выросло с четырех до 56%.
Исследователи утверждают, что обезопасить себя спортсмен может посредством мер предосторожности и соответствующей экипировки: эластичных наколенников, наколенников и шлема. Также нужно с особой тщательностью подходить к выбору ботинок.

Источник

Ученые определили лучший способ поедания попкорна Икра ложками и жизнь в роскоши: К Близнецу придут «идеи миллионера» - Астролог Роскосмос планирует запустить ракету «Союз-СТ-Б» 6 марта Смартфон Gionee M6 получит чип Snapdragon 652 и 4 Гбайт ОЗУ Повторный запуск ракеты SpaceX Falcon 9 состоится в сентябре