Сотрясение мозга определят по анализу крови

20.02.2018 22:09

Сотрясение мозга определят по анализу крови

В США сотрудники Управления по контролю качества пищи и лекарств разработали метод, позволяющий определять сотрясение мозга по анализу крови. Ранее ставили подобный диагноз только путем томографии.

По словам ученых, облучение головы отрицательно сказывается на пациенте, поэтому врачи нашли новый способ обнаруживать сотрясение мозга. Для этого у человека берут кровь, исследование занимает три-четыре часа и выделяется определенными преимуществами. При заборе крове пациента не облучают, только этого факта достаточно, чтобы отказаться от томографии в пользу альтернативного способа. Результаты анализа крови являются достаточно точными. Исследование занимает немного времени.
По словам медиков, при сотрясении мозга у человека в крови появляются два белка. Именно их можно обнаружить при анализе, что в итоге приводит к правильному диагнозу. Ученые проводили тестирования, на которых замечены отличные результаты. Более 97% пациентам поставили верный диагноз. Согласно статистике, черепно-мозговые травмы зачастую приводят к развитию заболеваний нервной системы и слабоумию. Поэтому своевременно определять сотрясение мозга крайне важно для современной медицины.

Источник

Система ASUS ROG GX800 станет самым мощным в мире игровым ноутбуком с жидкостным охлаждением Ученые объяснили галактическую аномалию неизвестной формой материи Инженеры создали устройство для управления тараканами Ученые разработали алгоритм, который может определять маньяков в Сети Цвет - развода нет! Медиум рассказал, каких оттенков избегать, чтобы не потерять мужа