Специалисты Кунсткамеры изучают артефакты Кенозерья

30.08.2017 3:23

Специалисты Кунсткамеры изучают артефакты Кенозерья

В 2017 году экспедиция под руководством научного сотрудника отдела археологии и этнографии имени Петра Первого Дмитрия Герасимова продолжила исследование Кенозерского национального парка в Архангельской области.

Археологический поиск проводили совместно сотрудники МАЭ РАН и Кинозерского национального парка с целью составить археологическую карту Парка, исследовать известные объекты археологии и найти новые. Также участники экспедиции должны были в ходе поисков установить этапы заселения и древнейшей истории Кенозерья. Итогом должна была стать подготовка экспозиции в музеях Парка.
До начала экспедиции (2016 год) на территории парка уже было обнаружено сорок девять археологических объектов. В ходе поисков были обнаружены еще десять. Раскопки проводились на ограниченном пространстве, где были стоянки поселений периода неолита. Найденные артефакты относят к каргопольской археологической культуре (четыре тысячи лет до нашей эры).
В этом году в раскопках участвовали и школьники из Санкт-Петербурга. Вместе с добровольцами они расчистили тридцать шесть каменных сложений древнего ритуального комплекса на острове Виловатый, объект предполагают музеефицировать.

Источник

Кроссовки и туфли на каблуках учёные признали самой вредной обувью Учёным удалось раскрыть тайну Бермудского треугольника Чувство справедливости у собак не зависит от породы Стивен Хокинг предсказал Земле вымирание от аномальной жары Ученые узнали, почему 80 процентов пациентов врут докторам о здоровье