Специалисты недооценили количество зараженных людей обезьяньей малярией

18.04.2018 5:52

Специалисты недооценили количество зараженных людей обезьяньей малярией

Недавно эпидемиологи обнаружили несколько новых случаев инфицирования людей малярийными плазмодиями макак. Специалисты уверены, что зараженных обезьяньей малярией людей намного больше, чем считалось ранее, так как методы диагностики не могли выявить некоторые возбудители.

Данное заболевание вызывают внутриклеточные паразиты, которые передаются во время укуса комаров. В 2004 году один малазийский ученый выяснил, что заболевание в Юго-Восточной Азии часто вызвано паразитом, который считался паразитом макак. У некоторых зараженных смогли выявить обезьяньих паразитов только с помощью ДНК-идентификации, так как обычный метод не может отделить человеческих паразитов от обезьяньих. Дело в том, что уничтожение среды обитания макак приводит к тому, что их часто замечают недалеко от человеческого жилья.
Обезьяны являются природным резервуаром для многих паразитов, которые часто адаптируются к человеку, а также могут стать причиной серьезных заболеваний. Среди инфекций, которые перешли от обезьяны к человеку, считаются вирус иммунодефицита, вирус Эбола и Марбурга.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

В условиях пониженной гравитации формируются сосуды из жира В MIT сконструировали робота-альбатроса, который умеет плавать и летать Конспиролог: Пророчества Ванги о глобальной катастрофе из-за Нибиру начали сбываться Физика воды – новое направление научных разработок российских физиков Космический корабль «Союз МС-09» допущен к полёту, несмотря на повреждения