Стало известно, какие планеты смогут увидеть россияне в июньском небе

07.06.2019 18:25

Стало известно, какие планеты смогут увидеть россияне в июньском небе

Все перечисленные небесные тела можно будет увидеть невооруженным глазом, но с биноклем это будет гораздо проще.

Для тех, кто любит иногда в ясную погоду в тёмное время суток поднять голову и посмотреть на звёздное небо, есть полезная информация от астрономов. Учёные сообщили, какие планеты россияне смогут увидеть в июньском небе. Не стоит упускать возможность собственными глазами увидеть Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и даже отдалённый Сатурн.

Астрономам стало известно, что Меркурий в середине июня затмит Марс. Это станет лучшим моментом для наблюдения за первой планетой Солнечной системы. Особенно повезло жителям Санкт-Петербурга и прочих городов, на его широте. Найти Меркурий помогут две яркие звезды в созвездии Близнецов, расположенные на северо-западе. С Венерой всё намного проще. Эта планета будет выглядеть, как самая яркая звезда над восточным горизонтом за полчаса до восхода Солнца. Лучше наблюдать Венеру в первой половине июня. В северо-западном вечернем небе свои последние дни проводит Марс, который земляне могли наблюдать 1,5 года. Теперь красная планета отдаляется. Найти её в небе можно по характерному красному оттенку. Юпитер в июне станет «гвоздём» программы. Его лучше всего наблюдать в южных городах России. Это будет большая и очень яркая точка в созвездии Змееносца. Юпитер будет видно в течение всей ночи. Замыкает планетный «фестиваль» Сатурн. Его смогут увидеть только самые «глазастые» астрономы-любители. Учёные рекомендуют обзавестись хотя-бы самым простым телескопом. Лучшее время для наблюдения за Сатурном будет ночь с 18 на 19 июня, когда планета покажется жёлто-белой звездой прямо над Луной.

Источник

Почти верблюды: Ученые объяснили, почему голубые гну долго не испытывают жажды Могут ли излучения от смартфона вызвать рак? Американцы создали антибиотик против всех микробов Американские военные раскрыли секрет мгновенного засыпания Ученые нашли древний папирус с историей о спасении котенка