Стало известно, почему лучшие идеи приходят в душе

05.06.2017 15:33

Стало известно, почему лучшие идеи приходят в душе

Известно, что душ - это не только место, где умирают микробы, но и где человека посещают самые необычные идеи. Результаты недавно проведенных исследований объясняют нам, почему душ может быть идеальным местом для расслабления и вдохновения.

Иногда даже небольшое отвлечение от дел может задействовать достаточно когнитивных ресурсов, чтобы воображение стало шире и многограннее. Душ - прекрасный пример этого в действии. В то время как одна часть мозга сосредоточена на мытье тех или иных частей тела, другая часть свободна, она может генерировать необычные идеи, рассматривать те варианты, которые в любом другом случае были бы проигнорированы. Мытье волос и намыливание тела не требует значительного когнитивного фокусирования, а в это время другие части мозга начинают работать, так сказать, в свободном режиме.
Когда часть мозга сосредоточена на внешних раздражителях, остальная часть разума «расшатывается», чтобы рассмотреть более широкий круг идей и возможностей. Результаты многочисленных исследований показывают, что мышление в такие моменты обычно приводит к творческому прозрению.

Источник

После 60 нужно заниматься сексом – учёные Королевского колледжа МТС предоставит бесплатную мобильную связь клиентам «МТС-Банка» Мощные вспышки на Солнце приведут к образованию «супервспышки»: На Земле могут исчезнуть целые виды животных Названы основные причины появления головокружения LG наделит смарт-телевизоры удобной системой покупки контента