Старение организма необратимо: Что выяснили учёные?

07.11.2017 4:20

Старение организма необратимо: Что выяснили учёные?

Математики заявили, что старение организма человека победить невозможно.

Ученые с математической точки зрения рассчитали, что старение человеческого организма факт неизбежный. Со слов исследователей никакие идеальные условия, созданные для организма, не смогут предотвратить процесс, так как в нем неизбежно будут аккумулироваться либо злокачественные, либо неработоспособные клетки. Такой вывод сделали исследователи из крупнейшего в США публичного образовательного и исследовательского государственного университета штата Аризона. Исследователи уже давно пытаются дать ответ на вопрос, почему процесс эволюции не приводит к появлению организмов, живущих длительное время без всяких ограничений. Ведь носители генов долголетия просто обязаны оставлять после себя больше потомства, что в итоге естественного отбора привело б к преобладанию более устойчивой к старению популяции. Но, как видим ничего в этом процессе и близко подобного не наблюдается. Живые организмы, как и ранее, не прекращают стареть и умирать, аналогично тому как это происходило с их предками. Имеющиеся гипотезы связаны со сбоем в работе естественного отбора, не имеющего возможности элиминировать гены старения по причине того, что те отдают преимущество молодости. Поэтому всякие стремления приостановить процесс старения организма применяя всевозможные очистки от эвентуальных раковых и «престарелых» клеток обречены на фиаско.

Старение организма необратимо: Что выяснили учёные?

Невзирая на то, что большинство экспертов уверены в возможности исправления ахиллесовой пяты естественного отбора, и в итоге считают реальным добиться процесса приостановления старения человеческого организма. Но сотрудникам государственного университета штата Аризона удалось доказать, что такое просто невозможно, ибо старение – это неотъемлемая черта любого из многоклеточных организмов, так как его клетки регулярно пребывают в процессе конкуренции, и чем она сильнее, тем скорее отсеиваются бездействующие клетки, накопление которых и приводит к неизбежности процесса старения организма. Хотя, с иной стороны, в подобной борьбе в итоге побеждают клетки, которые соревнуются в нечестной борьбе и имеют возможность бесконтрольно дезинтегрировать. А когда процесс межклеточной борьбы становится слабее, то соответственно риск появления раковых заболеваний уменьшается, но в то же время «тяжелые на подъем» и неработоспособные клетки аккумулируются в ускоренном ритме. Такое подтверждение было получено учеными в разработанной ими математической модели.

Старение организма необратимо: Что выяснили учёные?

Как объяснила одна из исследователей Joanna Masel, существует возможность замедления процесса старения, но вместе с тем приостановить этот процесс невозможно. Ученые математически доказали, что данные проблемы невозможно решить одновременно, а в то же время находя решение одной, приходится столкнуться с иной - либо затормаживается работа клеток, либо появляется рак. Она уточнила, что задаваясь вопросом о старении, в первую очередь задумываешься над тем, почему же с помощью естественного отбора до сих пор процесс старения не остановлен, что в свою очередь подразумевает возможность победы над старением. Но, тут же, добавила, что в то же время мы говорим, что это не под силу ни естественному отбору, ни чему бы то ни было. Joanna Masel утверждает, что коллеги давно делали попытки разобраться, в причинах старения живого организма, при этом процесс рассматривался со стороны естественного отбора, который по логике вещей просто обязан был привести к бессмертию. Но, с ее слов, даже сам вопрос вынуждает задуматься над тем, что приостановить процесс старения в принципе возможно лишь эволюционным путем. Но в то же время она утверждает, что им не только не удалось достичь этого, но также представилось возможным выяснить окончательно, что подобное в принципе невозможно. В последнее время вновь возобновились споры о процессе старения и смерти живых организмов. По мнению отдельных биологов и эволюционистов, процесс старения неслучаен, так как контролируется некой программой смерти. То есть некий набор генов, заставляет организм становится дряхлым и умирать, таким образом, предоставляя возможность развития очередному поколению аналогичных организмов.

Старение организма необратимо: Что выяснили учёные?

А есть исследователи, которые думают иначе, считая, что старение процесс полностью случайный, и при этом происходит накопление мутаций и различных случайных порч в клетках. По их мнению, это вынуждает организм собирать и копить состарившиеся клетки, которые прекращают участвовать в жизнедеятельности организма по причине проявления мутационных процессов в их ДНК либо из-за достижения границ деления. При этом исследователи выяснили, что удаление этих клеток из организма червей в результате проведенных опытов, существенно увеличило их время жизни, улучшив их жизнедеятельность. Аналогичные эксперименты позволили предположить, что вовремя удалив эти клетки, возможно, существенно притормозить процесс старения организма, либо вообще его приостановить. Но Joanna Masel и ее коллега Paul Nelson, проведя определенные расчеты возможных последствий подобного искусственного процесса омоложения организма, решили, что это в принципе нереально осуществить. Группа исследователей для этих целей спроектировала компьютерную модель человеческого организма из множества взаимосвязанных клеток с плавно убывающей жизнеспособностью. По причине ослабевания клеток и ухудшения связей между ними остановить процесс дряхления оказалось невозможно. Так как осуществление этого возможно лишь тогда, когда в организме найдутся клетки, не подчиняющиеся обычным нормам, и в свою очередь создадут конкуренцию соседним, заменяя более слабые и выбывшие из строя клетки. Первоначально этот конкурентный процесс благотворно повлияет на организм, но, согласно расчетам исследователей, это приведет к поэтапному ослабеванию между клеточной кооперации. По логике этот процесс приведет к раку. То есть в данном случае уровень клеточного взаимодействия дойдет до нуля, клетки начнут бесконтрольное размножение и в итоге организм погибнет, а иные способы естественного отбора и клеточной конкуренции начнут первоначально усугублять процесс работы организма ускоряя старение, а никак не замедляя его.

Старение организма необратимо: Что выяснили учёные?

К данному довольно простому выводу ученые пришли, объяснив то, почему все многоклеточные организмы не минует процесс старения и отмирания, а также по какой причине эволюция доныне не привела к бессмертию живых организмов. С иной стороны, это открытие не выключает возможности того, что если в одночасье подавить рак и очистить организм от стареющих клеток, то вполне возможно помочь людям жить куда дольше, нежели сегодня.

Источник

Астрофизик прокомментировал падение метеорита на Луну во время затмения Россия планирует отправить на МКС 13 кораблей и два модуля до 2021 года Учёные вычислили, когда человечество познакомится с инопланетянами Гений по Зодиаку: ТОП-3 самых умных знака Смартфон Leagoo M7 оценен в $80