Студенты ДВФУ создали биопротез руки

05.05.2017 7:11

Студенты ДВФУ создали биопротез руки

Студенты Дальневосточного федерального университета создали прототип биопротеза руки нового поколения. Стоимость изобретения составляет 8000 рублей.

По словам специалистов, протез разработан из недорогих элементов. Им несложно пользоваться, предмет обладает большой скоростью и обратной связью. В данное время молодые ученые трудятся над созданием системы управления биорукой на основе мозговых импульсов. Эксперт по нейросистемам и программист команды работают над моторным нейроном, а глава проекта - над управлением мыслительными процедурами при помощи нейрогарнитуры. Студенты намерены создать водонепроницаемую биоруку с герметическим покрытием, который позволит снимать ее лишь для планового обслуживания. В будущем разработчики могут оснастить новинку аккумулятором на наночастицах, действующим без подзарядки на протяжении нескольких суток.
Также авторы проекта собираются выпустить новую умную систему регулирования протезом, которая получит безлимитное количество жестов. Студенты хотят внести в протез все 22 уровня свободы настоящей человеческой руки, а позже и расширить их.
Ранее сообщалось, что начные сотрудники Института радиотехники и электроники имени Котельникова собираются разработать икусственный нос. В качкстве его сенсоров станет применяться мицелий одного из грибов, который широко применяется в китайской кухне.

Источник

Учёные: «Мочгазмы» могут вызвать инфекцию и навредить почкам Астрономы: Магнитосфера Луны появилась из-за океана магмы Чудо или последствия рака?: Умирающая от онкологии звезда 70-х призналась в общении с умершими друзьями Любовная пара года. Козерог и Скорпион обладают лучшей совместимостью — астролог Ученые: Вождение мотоцикла сохраняет мозг в тонусе