Сыр возрастом более 3200 лет учёные нашли в Египте

12.08.2018 6:03

Сыр возрастом более 3200 лет учёные нашли в Египте

Сразу три вида молока использовались для его производства.

В Египте во время проведения очередных раскопок учёным удалось обнаружить кусочек сыра возрастом более 3200 лет. Специалисты из Каирского университета ассистировали своим итальянским коллегам под Каиром, где исследователи работали в гробнице, расположенной недалеко от комплекса Саккара. Именно в гробнице был найден древний сыр, анализ которого показал, что при его производстве задействовалось не только коровье и козье молоко, но и овечье. После детального лабораторного анализа подтвердилось, что один из древнейших сыров на Земле опасен для человека, так как болезнетворные организмы в его составе являются возбудителями болезни под названием «средиземноморская лихорадка».

В древности египтяне верили, что при переходе в другой мир покойникам необходимы различные предметы, включая драгоценности и пищу, поэтому сыр и оказался рядом с одним из захоронений. На месте гробницы, которую исследовали археологи, несколько тысяч лет назад было древнее кладбище.

Источник

Ученые наткнулись на неизвестное науке существо на дне Мексиканского залива Врет в глаза, обещает быть верной. Почему Близнецов называют самым коварным знаком? Станет второй Землей. Нибиру поглотит атмосферу голубой планеты после Троицы Смартфон Doogee Mix копирует все идеи Xiaomi Mi Mix Лучшие друзья нибирушек – бриллианты: Над Якутией завис «охотник за сокровищами»