С космодрома Куру стартовала ракета с французскими спутниками Galileo

13.12.2017 18:09

С космодрома Куру стартовала ракета с французскими спутниками Galileo

С космодрома Куру, что во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель Ariane 5, в задачу которой входило выведение на орбиту четырех спутников типа Galileo. На борту ракеты находится четыре спутниковых аппарата данного навигационного проекта. Вес каждого из них более 715 килограммов.

До отделения спутника от ракеты должно пройти приблизительно 3 часа 55 минут. Общая стоимость проекта Galileo составляет около 7 миллиардов евро. Каждый из спутников системы стоит по 40 миллионов. Планируется, что к 2020 году на орбиту удастся вывести 30 спутников типа Galileo. Разработчики утверждают, что их система будет значительно более точной, чем ближайший аналог GPS. Европейцы благодаря ей будут обеспечены независимостью от американских разработок. Стоит напомнить, что Россия уже имеет собственное средство навигации это система ГЛОНАСС. Запуск Galileo изначально планировался еще в 2008 году, но проект свернули из-за недостаточного финансирования.

Источник

Астрономы обнаружили близнеца огромной планеты Технологии пришельцев получит Роскосмос! В Кемерово нашли древний НЛО из наноматериала Над Севастополем увидели НЛО Влажность воздуха могут сделать еще одним источником энергии Колючее спасение: Как ёлка и сосна помогут встретить Новый Год