Найден гигантская звезда-пожиратель планет

14.10.2017 4:20

Найден гигантская звезда-пожиратель планет

Исследовательская группа астрономов из отделения астрофизики Принстона обнаружила звезду номерного порядка HD 240430, которую позже назвали Кроносом. Исследования химического состава объекта дали возможность установить отчетливые следы уничтожения планет земного типа.

Система располагается от Земли на расстоянии около 350 световых лет. По мнению ученых, ориентировочный возраст звезды составляет 4 миллиарда лет. Ученые относят ее к тому же типу, что и наше Солнце. Исследователи обнаружили, что обнаружили у Кроноса имеется необычайно высокий уровень минералов, образующих различные породы, вроде хрома, иттрия, алюминия, железа и прочих. Обычно данные вещества входят в состав планет земного типа, но также способны находится неподалеку от родительской звезды, в отличие от Сатурна и Юпитера. Ученые подсчитают, что для того, чтобы получить наблюдаемое количество минералов для породообразования Кронос должен был поглотитьне менее, чем 15 скалистых планет.

Источник

200 тыс лет назад в Африке обитали львы, не уступающие ростом человеку – Ученые «Золотой дождь» и счастье: Володина указала на самый успешный Зодиак недели Неделя, как по маслу: Павел Глоба раскрыл сюрпризы судьбы знакам Огня Не съедят, так замучают: Туристы бегут из Сочи из-за угрозы Нибиру Maingear R1 | Razer Edition: игровой компьютер стоимостью от $999