Телескоп Hubble нашел "спрятанную" галактику

09.07.2017 5:51

Телескоп Hubble нашел

Космический телескоп Hubble нашел "спрятанную" галактику IC 342, расположенную в созвездии Жирафа. Скопление звезд находится недалеко от галактического экватора, где пыль поглощает излучение и затрудняет наблюдение, сообщили представители NASA.

Специалисты из американского ведомства составили цветное изображение IC 342 благодаря совмещению отдельных экспозиций, сделанных в видимом и ультрафиолетовом спектрах широкоугольной камерой, которой оснащен Hubble. Галактика расположена поблизости от Млечного Пути и могла бы считаться самой яркой в небе, однако из-за пыли поглощается и ее излучение. IC 342 проявляет активность, о чем свидетельствует диапазон цветов, зафиксированный на снимке центральной области скопления.
На фотографиях NASA просматривается сочетание горячих областей, в которых происходит процесс образования звезд, они отсвечивают синим цветом. Красными являются более прохладные области газа и темные полосы пыли, которые охватывают яркое ядро.

Источник

-273 и вечная тьма на Земле: Черная дыра начала поглощать энергию Солнца - учёные Небесное кладбище. В небе сфотографировали облака в форме гроба Ученые создали пластырь для операций на внутренних органах Смартфон BLUBOO S1 сразится с Xiaomi Mi Mix Ученые из США требуют от NASA организовать очередную экспедицию на Плутон