Температурный рекорд зафиксирован учеными в Антарктиде

27.06.2018 9:43

Температурный рекорд зафиксирован учеными в Антарктиде

Рекордно наблюдений составил -98 градусов по Цельсию, побив предыдущую отметку спустя 15 лет.

Учеными-гляциологами (занимаются изучением ледников, ледовых щитов и снежных покровов) выявлены сверхнизкие температуры поверхности снега на территории Восточной Антарктиды. Данные опубликованы в статье Geophysical Research Letters.

Ученые при помощи спутникового инфракрасного изображения смогли наблюдать районы, где в условиях ясного неба и крайне сухой погоды значения температуры достигают <-90 градусов. Таких участков было обнаружено около 100 за 12-летний период, начиная с 2004 года, на широкой области Полярного плато. Для определения значений измерения проводятся не на поверхности снега, а на двухметровой высоте. Ранее рекорд был зафиксирован на советской антарктической станции «Восток».

21 июля 1983 в Восточной Антарктиде значение наземных температурных измерений составило 89,2 градуса Цельсия. Следующий зафиксированный рекорд при станции «Купол Фудзи», с отметкой в -93,2 градусов Цельсия. Исследователи заявляют, что, ниже отметки в -98 градусов Цельсия температура на планете при существующим климате опуститься не может.

Ранее ученые из США и Великобритании сообщили об увеличении скорости таяния ледников в Антарктике в три раза за последнее пятилетие. В период до 2012 года скорость таяния ледников была примерно одинаковой, и за годовой период составляла не более 76 млрд. тонн. Сейчас этот показатель увеличился до 219 млрд. тонн в год. По мнению ученых , уже к 2070 году из-за таяния льдов уровень моря может подняться до 3,5 метров, если не будет предпринято никаких мер.

Источник

Пришельцы построили на Чукотке инопланетные базы «Трахнутая саранча!» «Ушибленные» феи-недомерки с Нибиру атаковали картофельное поле в Беларуси Биологи: Через 17 лет на Земле исчезнут пчелы и наступит голод Анонсирован смартфон Gionee S6 Pro с 4 Гбайт оперативной памяти Samsung тестирует мобильный процессор с частотой до 4 ГГц