Ученые: Алкоголь негативно влияет на сон человека

23.07.2017 2:12

Ученые: Алкоголь негативно влияет на сон человека

Ученые из США рассказали, каким образом алкоголь влияет на сон. Как оказалось, из-за алкоголя перед сном человек часто просыпается и сокращается фаза глубокого сна.

Как сообщили ученые, каждые полтора часа циклы сна повторяются, а большая часть фазы глубокого сна приходится на вторую половину ночи. Алкоголь начинает выводится из организма именно во вторую половину ночи, то есть, во время фазы глубокого сна. Из-за этого, необходимая для полного восстановления организма фаза глубокого сна начинает сокращаться, что чревато последствиями.
Именно по этой причине, человек несколько раз за ночь просыпается в туалет, из-за чего теряется не только драгоценные минуты сна, но и нужные в период глубокого сна электролиты. В результате, человек часто просыпается, а на утро чувствует себя уставшим и обезвоженным.

Источник

Ласковый и деньги связками: Этот знак Зодиака сочетает в себе богатство и романтизм «Пшикнул и как заново родился»: Выпущен назальный спрей от депрессии Венера 17 июля спасёт Землю: NASA подтвердило угрозу столкновения с астероидами Орбита Земли – квадратная: Ученые раскрыли обман столетия Ученые определили видовую принадлежность окаменевших эмбрионов