Ученые: Аномально жарких дней в океане стало больше в полтора раза

11.04.2018 23:33

Ученые: Аномально жарких дней в океане стало больше в полтора раза

Климатологи сообщают, что в последние 90 лет наблюдается рост количества жарких дней в океане. Тенденция к потеплению может пагубно отразиться водных экосистемах морей.

Климатологи выяснили, что за последние 90 лет в 1,5 раза больше стало теплых дней в океане. Это является следствием глобального изменения климата планеты и способно оказать негативное влияние на морские экосистемы.
Участились случаи аномальной жары, которая продолжается по несколько дней. Если количество жарких дней продолжит увеличиваться, то их число может приблизиться к критической отметке, после которой от жары начнут страдать морские экосистемы. В частности, будут исчезать или обесцвечиваться водоросли и кораллы.
Наиболее продолжительная аномально жаркая погода была замечена на экваторе Тихого океана в западной части возле берегов Южной Америки. Но ,при большой продолжительности, жаркие дни в этой части планеты возникают реже, а температура воздуха подымается не настолько сильно, по сравнению с другими жаркими областями океана.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Данные «мертвого» спутника помогли восстановить последнюю карту древней Вселенной Учёные: Трансформации мозга способствует социальная изоляция Астрономы нашли в космосе огромный загадочный объект Ученые назвали малоизвестную болезнь, которая убивает собак за 15 минут NASA протестирует реактор для Марса уже к концу года