Ученые: Белые акулы заставляют морских животных испытывать наибольший стресс

08.12.2017 12:36

Ученые: Белые акулы заставляют морских животных испытывать наибольший стресс

Научная группа из университета штата Монтана приступила к изучению того, каким образом соседство в подводном мире оказывает влияние на психологическое состояние тамошних обитателей. Им удалось установить, что белые акулы для многих морских животных являются главным источником стресса.

Длилось исследование несколько лет. Специалисты наблюдали за тем, как проходит жизнь морских котиков из разных колоний, обитающих в водах Южной Африки. Удалось установить, что наибольшую опасность животные испытывают именно, когда поблизости появляются белые акулы. Именно в эти моменты уровень гормона стресса кортизола у животных существенно возрастал. Анализы проводились, когда котики находились в разных условиях. Наиболее высоким уровень гормона был, если поблизости были большие скопления белых акул. Стресс, по своей сути, объясняют ученые, является защитной реакцией организма и зачастую спасает от тяжких последствий. В случае с морскими котиками он вызывает серьезные заболевания и может даже привести к гибели особи, так как оказывает на сердечную работу катастрофические последствия.

Источник

Анонсирован смартфон Samsung Z4 На Большом адронном коллайдере нашли тетракварк Ученые: Средиземноморская диета снижает риск импотенции на 40% Intel будет разрабатывать чипы для шлемов «смешанной» реальности Эксперты объяснили, почему нужно мыть ёлочные игрушки каждый год