Ученые: Береговые крабы способны питаться жабрами

08.12.2017 6:33

Ученые: Береговые крабы способны питаться жабрами

Канадские ученые провели исследования и выяснили, что береговые крабы, которых также называют зелеными, способны питаться жабрами. По словам экспертов, животные приспособились к переменчивому составу воды, и могут фильтровать вредные вещества и соли.

Исследователи выловили на побережье Тихого океана в Канаде девять крабов, которые в дальнейшем были тщательно исследованы. Научные деятели обнаружили, что пропускная способность задней и передней пар жабр отличается, и органы делятся по функциям на фильтры воздуха и ионного обмена.
По мнению экспертов, с помощью жабр береговые крабы могут не только фильтровать полученные микроэлементы, но и регулируют количество поглощаемых веществ. Следует вывод, что данные морские животные могут питаться жабрами, а также приспосабливаются к изменению количества солей в воде, попадающей в организм.

Источник

Учёные рассказали, почему дети с высоким IQ живут дольше Найден гигантская звезда-пожиратель планет Ученые: Выхлопные газы наносят вред детям еще в материнской утробе Ученые создали первые на планете светодиодные брекеты В NASA нашли возможное место утечки бензола на МКС