Ученые: бессонница и депрессия генетически связаны

09.03.2018 22:24

Ученые: бессонница и депрессия генетически связаны

Специалисты Калифорнийского университета в результате многочисленных исследований обнаружили генетическую связь между бессонницей и депрессией. Ученые пояснили, какие именно гены могут повлиять на нарушение режима сна.

Эксперты использовали для своих исследований более 33 000 образцов ДНК американских солдат. Участники эксперимента были разделены по группам в зависимости от европейского, африканского и латиноамериканского происхождения.
Как оказалось, у военных европейского происхождения особенно выражена генетическая связь между нарушением сна и депрессивным расстройством. Проведенное исследование показало, что генетическая корреляция между нарушением сна, депрессией и такими заболеваниями как диабет предполагает предрасположенность индивида на генетическом уровне к подобным расстройствам.

Источник

Из-под земли достали: в Хорватии случайно наткнулись на останки древних пришельцев Приворот Богини: Как заполучить сердце любого мужчины на первом свидании «Арктический монстр»: В льдах Северного полюса найдено загадочное животное Ученые выяснили историю происхождения кенгуру Энергетическая бомба: Нибируанцы устроили мощную серию молний над Воронежем