Физики хотят делать крылья самолётов из чешуи акул

08.02.2018 15:13

Физики хотят делать крылья самолётов из чешуи акул

Группа американских учёных представила широкой общественности своё инновационное изобретение. Специалисты сумели создать сверхпрочный материал, используя акулью чешую для создания продвинутой структуры материала.

Американские инженеры и физики, представляющие Гарвардский университет, разработали новейший материал, который, по их мнению, можно использовать в авиационной промышленности. По словам учёных, новый материал способен выдерживать значительные перегрузки и сопротивление воздуха. Специалисты пояснили, что в своём строении и функциональности акулы весьма схожи с авиалайнерами, так как в воде строение чешуи позволяет акулам преодолевать силу трения, как в воздухе самолёты сталкиваются с сопротивлением воздуха.
Американские специалисты заметили, что структурный рисунок на акульей чешуе способствует снижению трения, что может быть использовано в создании инновационных материалов для конструирования современных самолётов.

Источник

Тучи сгущаются: Глоба и Володина поразили куспид Рыбы-Овен Новая фотография Бога: Астрономы засняли "Глаз в космосе" На юге США нашли полный скелет тираннозавра Локатор на ссоры или как коты будут спасать Стрельцов на выходных Все автомобили Smart получат электрические модификации