Ученые: Вблизи Солнца могут скрываться десятки звезд

08.07.2017 19:43

Ученые: Вблизи Солнца могут скрываться десятки звезд

В радиусе 16 световых лет вокруг Солнца существует приблизительно 57 звездных систем, которые состоят из 64 звезд и 13 коричневых карликов. Астрономы, однако, уверены в том, что их может быть в несколько раз больше.

Представители научных сообществ отмечают, что тусклые звезды и коричневые карлики искать достаточно проблематично. Дополнительно поиск затрудняется из-за Местного межзвёздного облака, через которое на данный момент происходит движение нашей Солнечной системы. Размер облака, по данным ученым, равен 30 световым годам. Местами его частицы располагаются друг к другу значительно плотнее и могут поглощать свет. Помимо этого, поиск других свет затрудняет и само Солнце. Практически любые источники света затмеваются в сравнении с ним. Ученые уверены, что в радиусе не менее 5 парсек от нас скрываются еще звезды, которые ожидают собственного открытия. Насколько это соответствует правде покажет череда исследований.

Источник

Nissan выпустит первый массовый автомобиль с автопилотом уже в этом году Ученые: Квантовый интернет появится благодаря спутникам для разгона облаков «Конец подкрался незаметно»: Самое старое замороженное семя оказалось внеземного происхождения — Нибиру возвращается? В сети появились уникальные кадры полета НЛО на фоне «кровавой Луны» Новый реобас Lamptron CM430 поддерживает сенсорное управление