Ученые вернули к жизни человека, пролежавшего 15 лет в коме

29.09.2017 4:38

Ученые вернули к жизни человека, пролежавшего 15 лет в коме

С помощью электрической стимуляции блуждающего нерва ученым удалось «разбудить» человека, который более 15 лет пролежал в коме. Причиной этого стала тяжелая черепно-мозговая трава, полученная им, как раз в те далекие годы.

«Все вокруг нас продолжали твердить, что для пациента все потеряно, но мы верили в обратное. С помощью стимуляции блуждающего нерва нам удалось добиться чрезвычайно высоким результатов. В результате мы вернули пациента в «наш мир». Мозг сохраняет способность к формированию новых связей даже в наиболее критической ситуации. При этом, починить себя он также может в любой момент», - заявила Анджела Серигу из Института когнитивных наук во французском городе Лион. Часто инсульты и различные травмы головы вводят человека в состояние, которое иначе можно охарактеризовать лишь, как «смерть мозга». В подобных случаях тело больного еще продолжает жить, если поддерживать его функциональность с помощью определённых аппаратов, вроде искусственного дыхания и выведения отходов жизнедеятельности. Мозг при этом не продолжает функционировать ни в коей мере. Фактически человека в таком состоянии можно признавать мертвым, ведь сам он жить не сможет. Сегодня же ученые сходятся во мнении, что люди, которые провели в подобном состоянии больше месяца, уже не имеют шанса прийти в сознание, однако многие пациенты живут десяти лет в таком виде, прежде чем умирают или же их родственники соглашают отключить их от систем поддержки жизни.

Источник

Китай построит прототип ЖРД с «земной» тягой в 500 тонн к концу 2018 года В Мексике обнаружили крупнейшую на планете затопленную пещеру Способы склонить женщину к сексу Мартышки миллион лет жили с вирусом иммунодефицита Ученые заявили, что извержение вулкана Йеллоустон может начаться в любое время