Ученые: Вид стервятников использует макияж

15.05.2017 20:50

Ученые: Вид стервятников использует макияж

Вид стервятника был обнаружен с макияжем - редкое явление у птиц, известное как косметическая окраска. У египетского грифа обычно желтое морщинистое лицо, окруженное ореолом белых волос. Но на острове Фуэртевентура на Канарских островах у берегов Африки многие стервятники имеют красноватые головы и шеи, цвет которых варьируется от бледно-коричневого до темно-красного.

Эти стервятники окунают свои головы в красную почву и проводят саблей из стороны в сторону, тщательно крася голову, шею и грудь красным. Это хорошо изученная популяция, поэтому почти каждый стервятник на острове отмечен пластиковыми кольцами, что позволяет исследователям изучать индивидуальные различия в этом любопытном поведении.
«Это первая документация такого поведения у диких птиц, которые отмечены индивидуально», - говорит Тиис Ван Овервельд из Биологической станции в Испании.
Стервятники не следовали определенному образцу, в то время как "грязевая ванна" не ограничивались конкретным возрастом или полом.

Источник

Ученые предложили отслеживать «черных лесорубов» в РФ из космоса «Разведу костёр, посижу в тени»: во вторник Овну нужно побыть одному, а у Рака приступ меланхолии Учёные Оксфорда предположительно раскрыли тайну «тёмной материи» Март для куспида: Рыбам-Овнам повезёт в средине месяце Дисплей Xiaomi Mi Mix протекает